В подмосковном Волоколамске в 100 километрах от Москвы произошло массовое отравление газом — на полигоне «Ядрово», располагающемся в четырёх километрах от города, произошёл выброс газа в ночь на 20 марта. Местные жители отмечали сильный запах сероводорода уже ночью, а утром отправившиеся в школу ученики начали испытывать сильную тошноту, слабость и дезориентацию. Первыми в местную больницу были срочно госпитализированы 23 ребёнка из школы №2, затем последовали дети из других учебных учреждений.

Когда инцидент ещё не набрал обороты, в сети и СМИ распространялись сообщения о том, что отравление в школе №2 связано с распылением газа в баллончике, однако соцсети быстро разразились гневными сообщениями о том, что местные жители в очередной раз терпят последствия самодурства и безответственности чиновников.

НАШИ ДЕТИ ДЫШАТ ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ!!! ОТ БЕССИЛИЯ ЛЮДИ РЫДАЮТ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ!!! НАС НЕ СЛЫШАТ!!! ДЕСЯТКИ, СОТНИ ФУР ЕДУТ В ТБО «ЯДРОВО» и ДЕНЬ ЗА ДНЁМ ЕЩЁ БОЛЬШЕ УХУДШАЮТ НАШУ СИТУАЦИЮ!!!

К новостям о том, что в Волоколамске проведут экологическую экспертизу, местные жители отнеслись крайне скептично — они уверены, что результаты «нарисуют» такими, как это угодно властям района и региона, и по крайней мере постараются преуменьшить размах экологической катастрофы.

То же самое с «анализами пострадавших» — соберут по максимуму, чтобы сказать потом, что «рафик неувиновний был!»

Нужны врачи, которые скажут действительно какие результаты анализов, а то я думаю, что всё у вас там будет «нормально» с анализами.

Все в курсе, но надо продолжать бороться! А то откроют новое тело, вопреки всем нормам.

При этом активисты уже активно готовятся к официальным отчётам о загрязнении района.

«Все будут говорить вам про сероводород, но отравляет далеко не только он. Когда у нас на полигоне пробурили скважины и сделали анализ свалочного газа, обнаружилось 160 различных токсичных соединений! Вклад серосодержащих соединений всего 11%. В цифрах грубо: всего содержание дряни 130 мг/м3, из них сероводорода всего 12 мг/м3. Воняет не сероводород, воняет коктейль из 160 соединений, последствия вдыхания такой смеси непредсказуемые, в свалочном газе есть даже печально знаменитые супертоксины — фураны (фураны и диоксины вызывают рак даже в микроскопических концентрациях)», — пишет знакомый с экологической обстановкой в районе пользователь «Вконтакте».

При этом многие — не только специалисты, но и обычные жители, хорошо осведомлённые об «экологических» мерах властей, — уверены, что предлагаемые уже сейчас властями методы «дегазификации» полигона элементарно неэффективны. Так, дегазация факелом, которую предлагают теперь в Волоколамске, по опыту других свалок, проблему особо не решает. «Вонять стало не сильно меньше, но запах изменился, больше стало какой-то вонючей гари», — продолжил тот же пользователь.

Поделились своим опытом и жители микрорайона Кучино.

Долгое время, да и по сей день мы, жители Железнодорожного, мучаемся от вони со стороны свалки в микрорайоне Кучино. Власти как всегда приезжали, обещали, уезжали. Когда дело дошло до президента, то ситуация сдвинулась с мёртвой точки, однако скорее всего это было лишь для вида перед выборами. Так как воняло, так периодически и пахнет сероводородом, хоть и поставили там, как говорят, «Большой факел», но толку от него нет. Правда, стало чуточку полегче дышать, это факт.

Отдельную обеспокоенность у людей вызвали и новости о том, что в настоящее время уже идёт подготовка новой карты полигона, таким образом, власти в очередной раз попытаются оттянуть действительное решение вопроса утилизации отходов.

«Параллельно идёт подготовка новой карты полигона. Старая будет закрыта для приёма мусора с 24 марта. Тогда на ней начнётся дегазация и рекультивация», и наши дети будут бороться с этой свалкой через 51020 лет, если выживем… а дегазация (по словам ребят, которые столкнулись с Кучино) не помогает, а только хуже… требуем разъяснения, насколько нам это поможет… решит ли это проблему», — пишут в социальной сети «Вконтакте».

Впрочем, жители Волоколамска прекрасно понимают, с кем имеют дело, и сдаваться не намерены: власти игнорируют проблему выбросов практически целый год, а потому всем становится ясно, что без сопротивления и постоянных протестов проблему не решить.

Объединяйтесь, подавайте в суд и бейте рублем, Россия тонет в мусоре, а государство не чешется, зато 2017 год был годом экологии, смешно — аж плакать хочется…

В Telegram-канале жителей Волоколамска призывают собрать один митинг и не расходиться до закрытия свалки. Местные жители уже согласовали два митинга 24 и 25 марта, которые пройдут на городской площади и у въезда на полигон «Ядрово».

Между тем другие уже вовсю обсуждают слухи о том, как накажут местного жителя, посмевшего «наехать» на главу района Евгения Гаврилова.

На парня, который вчера ударил Гаврилу, завели уголовное дело без заявления. У Гаврилы, что депутатская неприкосновенность…

А тем временем слова поддержки выражают жителям Волоколамска люди из соседних районов… и уже готовятся к тому, что следующий раунд боёв со свалками переместится в их город.

Волоколамск, Серпухов с вами! Только, по ходу, нам это во вред. После того, как к вам сокращается поток мусоровозов, на наш ТБО Лесная он вырастает пропорционально. За 2 месяца уже завезли ТРЕТЬ разрешенного объема, что будет к концу года — страшно подумать.

Есть косвенные подтверждения готовящейся экологической катастрофы в Серпухове. Во-первых, появился проект федеральной трассы, прямиком на помойку… Во-вторых, в д. Фенино готовят место под новый полигон + мусоросжигательный завод. Власти всё отрицают, но дорогу через лес уже начали прорубать. Мы знаем про ваши проблемы, местные паблики стараются освещать эту тему. А вы знаете про нас?

Напомним, что сильное загрязнение воздуха жители Волоколамска начали замечать ещё в середине 2017 года — после того, как закрыли свалку «Кучино» в Балашихе после жалобы местных жителей Владимиру Путину по прямой линии. Однако вместо того, чтобы инвестировать в переработку мусора, власти решили проблему проще: просто начали свозить мусор на соседний полигон под Волоколамском в «Ядрово».В результате всё больше людей стало жаловался на тошноту, частые головные боли и кашель. Власти уже тогда признавали, что на полигоне активно выделяются свалочные газы — в городе не раз фиксировалось повышенное содержание сероводорода и других вредных веществ.

В 2017 году жители города дважды устраивали митинги, требуя закрыть полигон, однако чаша терпения местных жителей переполнилась 3 марта 2018 года, когда на митинг вышло 5 тыс. человек. По итогам протестов губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв пообещал решить проблему со свалкой к 15 июня.

Теперь, после массового отравления 21 марта, жители Волоколамска уже подали в суд на владельцев свалки «Ядрово», а Следственный комитет решил проверить уровень сероводорода на полигоне и возможность возбуждения уголовного дела о загрязнении атмосферы.