Танковые батальоны на базе Т-72 будут сформированы в составе десантно-штурмовых дивизиях до конца 2018 года в целях повышения их огневой мощи, передают 22 марта «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны России

По одному танковому батальону до конца года появится в 7-й новороссийской и 76-й псковской дивизиях. Они получат модернизированные танки Т-72Б3, а после опытной эксплуатации военные примут решение о создании подразделений и в других соединениях ВДВ.

Отмечается, что отдельные танковые роты были созданы в указанных дивизиях и четырех десантно-штурмовых бригадах (11-й, 31-й, 56-й и 83-й) еще в конце 2016 года.

Председатель исполнительного комитета Союза десантников России Валерий Юрьев пояснил, что первый опыт применения танковых подразделений ВДВ был получен в Афганистане. Он показал, что в локальных конфликтах танки являются наиболее подходящими машинами для выполнения широкого спектра боевых задач.

«В современных условиях подразделениям ВДВ порой приходится выступать в роли мотострелковых, они должны иметь возможность большой огневой мощью подавить противника. Поэтому десантникам понадобились танковые батальоны», — сказал Юрьев.

О планах перейти от танковых бригад к батальонам ранее сообщал заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков. Выступая на форуме «Армия-2016», он пояснил, что танковые роты в двух соединениях будут переформированы в батальоны.