В Москве на Поклонной горе на аллее Памяти начнут высаживать новый рокарий (декоративную клумбу из камней и цветов) в форме часов, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Цветы на самой большой в России клумбе в форме часов начнут высаживать в конце апреля.

Всего на клумбе будет высажено более чем 400 различных цветов и растений. В 2018 году ее украсят более 12 тысяч желтых, красных, белых и синих виол.

Читайте также: Поклонная гора: на роликах — мимо Вечного огня…

На цветочных часах появится циферблат диаметром 10 метров с двумя стрелками, они будут отсчитывать часы и минуты. Также на них будет надпись «Москва» длиной около 20 метров.

Механизм «живых» часов на Поклонной горе запустят 1 мая после окончания высадки растений.

В пресс-службе парка Победы на Поклонной горе пояснили, что цифры и контур циферблата подсвечиваются, а на стрелки нанесено светоотражающее покрытие.

Таким образом, посмотреть, который час, посетители парка могут в любое время суток.

Стрелки «живых» часов снимут осенью, а клумбу засыпят декоративной щепой разных цветов до следующей весны.

Читайте также: На Поклонной горе открыли памятник «По дорогам войны» — фоторепортаж

Как сообщало ИА REGNUM, циферблат из живых цветов украшает Поклонную гору с июля 2001 года. После запуска цветочные часы были зарегистрированы в российской Книге рекордов Гиннесса как самые большие.

Напомним, Поклонная гора является одной из главных достопримечательностей столицы, местом увековечивания памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

Этот мемориальный парк, расположенный между Кутузовским проспектом и Минской улицей, является знаковым местом для ветеранов Великой Отечественной Войны, ежегодно собирающихся здесь в День Победы, 9 мая.

Кроме того, Парк Победы является популярным местом зимнего и летнего отдыха москвичей и гостей столицы. Многие московские семьи хранят памятные фотографии, сделанные в день свадьбы на Алее Новобрачных парка.

Читайте также: Гигантские медиаэкраны установят в парке Победы в Москве