Режиссер монтажа украинского телеканала СТБ был уволен после того, как выпустил в эфир проекта «Холостяк» карту Украины без Крыма, сообщает пресс-служба СТБ.

По факту «недопустимого инцидента» с картой в эфире 16 марта без полуострова Крым было проведено служебное расследование.

«Выяснилось, что ситуация возникла из-за некорректного подхода режиссера монтажа проекта к использованию источников инфографики», — говорится в сообщении.

Сотрудника уволили, а телеканал извинился перед зрителями за то, что в эфир вышла карта страны, очертания которой «противоречат позиции СТБ о государственных границах страны и статуса полуострова Крым как неотъемлемой части Украины».

Киев до сих пор отказывается признавать Крым российским. Полуостров вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года.

На референдуме 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Руководство России на всех уровнях неоднократно заявляло, что мнение жителей Крыма было высказано демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.