В Великом Новгороде в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ образовательный процесс в школах и гимназиях города приостановлен с 22 по 31 марта включительно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, соответствующее постановление подписал сегодня, 21 марта, мэр города Юрий Бобрышев.

На этот же период в образовательных учреждениях города отменены массовые культурные и спортивные мероприятия.

В комитете по образованию городской администрации подчеркнули, что в ряде школ начнутся каникулы, а где-то образовательный процесс будет вестись дистанционно. О карантине речь не идёт, закрытие школ — мера профилактическая, чтобы не допустить роста заболеваемости.

Приостановить образовательный процесс в школах Новгородской области рекомендовал главный санитарный врач региона Анатолий Росоловский. В постановлении руководителя регионального управления Роспотребнадзора отмечается, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ за неделю в регионе вырос на 72%, 70% всех заболевших — дети. При этом рост заболеваемости отмечается как среди детей, так и у взрослых. Эпидемический порог среди совокупного населения региона превышен на 5,2%. В медицинские учреждения Новгородской области с инфекциями верхних дыхательных путей госпитализированы 82 человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, очаг заболеваемости гриппом был выявлен в Новгородской области клинической больнице, где сейчас введён карантин. Плановая госпитализация в клинику приостановлена.

Напомним, осенью 2017 года учебный процесс в школах региона приостанавливали в связи со вспышкой внебольничной пневмонии.

Читайте также: Эпидемия гриппа и ОРВИ охватила 23 региона России

Отметим также, что досрочные каникулы объявлены также в школах Воронежской, Ульяновской, Оренбургской областей. Всего превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в 23 регионах России.