В Воронеже ученики школы №29, расположенной на улице 45-й Стрелковой дивизии, могли заразиться опасным заболеванием. Как оказалось, открытая форма туберкулёза была обнаружена у одного из студентов, направленного в образовательное учреждение на практику.

К счастью, то, что молодой человек представляет опасность для окружающих, выяснилось достаточно быстро. В первый день — 13 февраля — студенты местного вуза успели только встретились с педагогическим составом, чтобы обсудить дальнейшее прохождение практики, распределить красы и учебную нагрузку, передают «Вести Воронеж». Встретиться с детьми практиканты не успели.

На следующий день один из студентов на практику в школу не явился. Выяснилось, что у него выявлена открытая форма туберкулёза.

Для того чтобы исключить угрозу заражения учеников и работников школы в образовательном учреждении была проведена дезинфекция. Кроме того, на обследование в городской клинический противотуберкулезный диспансер были направлены все преподаватели, контактировавшие с больным студентом.

Как заявили в мэрии Воронежа, никаких фактов заболевания туберкулезом в школе зарегистрировано не было. Учреждение работает в штатном режиме.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Воронежской области заболеваемость туберкулёзом снизилась на 4,2%. Количество впервые заболевших составило 639 человек. Этот диагноз врачи поставили 13 детям и пяти подросткам. Добавим, что за прошлый год от туберкулёза в регионе умерли 72 человека. Это меньше, чем в 2016 году, когда скончались 86 человек.