С начала сентября 2018 года в Москве заработают пять новых маршрутов коммерческих перевозчиков в дополнение к существующим в разных районах города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы 21 марта. Автобусы смогут перевозить более 5 тыс. пассажиров в сутки.

«По поручению мэра Москвы мы продолжаем развивать маршрутную сеть города. Новые маршруты коммерческих перевозчиков выйдут уже в сентябре и помогут разгрузить наиболее популярные у москвичей направления и сделать поездки удобнее и быстрее», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Отметим, на маршрутах №333, №580, №551к, №456к и №324 будут работать частные компании «Транспорт 21 век» и «Гортакси». Данные перевозчики победили в открытых аукционах, по итогам которых были заключены государственные контракты.

«Автобусы разной вместимости будут распределены в зависимости от их загруженности. Так, на одном новом маршруте будут курсировать автобусы большой вместимости, на другом — средней, и ещё 3 маршрута будут отданы на обслуживание транспорту малой вместимости», — добавил Ликсутов.

Отметим, маршрут №333, который следует по маршруту «Улица Федосьино — Метро «Юго-Западная», является укороченной экспресс-версией маршрута № 330. Автобусы нового маршрута будут следовать по Боровскому шоссе без заезда в микрорайоны Солнцева, что позволит сократить время в пути пассажиров более чем на 15 минут.

Маршрут №580 («Платформа Чухлинка — Самаркандский бульвар») даст возможность совместить два маршрута: №51 к и №410. Он свяжет кварталы Выхина и платформу Чухлинка, позволяя разгрузить транспортно-пересадочный узел станции метро «Выхино».

Маршрут №551к является укороченной версией маршрута №550. Автобусы проследуют от остановки «Ветеринарная академия — Больница имени Семашко». В отличие от более длинной версии автобусы маршрута №551к будут ближе подъезжать к Больнице имени Семашко и парковой зоне района Кузьминки.

Маршрут №456к — сокращённая версия маршрутов №904 и №456. Он проследует от остановки «8 мкр. Митина» до остановки «Улица Серёгина» и позволит разгрузить наиболее загруженные в час пик участки уже существующих.

Маршрут №324 «Метро «Парк Победы» — 2-ой Мосфильмовский переулок» — продлённый вариант маршрута №320 «Киевский вокзал — 2-ой Мосфильмовский переулок». Автобусы будут следовать без остановок на участке от Киевского вокзала до улицы Пудовкина в обоих направлениях, что позволит пассажирам экономить до 5−7 минут. Запуск дополнительного маршрута также позволит организовать беспересадочную связь района 2-ого Мосфильмовского переулка с Кутузовским проспектом.

Добавим, всего в 2018 году запланирован выход 29 новых маршрутов. Ещё по 24 уже были объявлены конкурсы. Часть из них будут курсировать до места расположения социальных объектов — поликлиник и центров государственных услуг. Ещё 13 маршрутов появятся в ТиНАО — они будут перевозить пассажиров до железнодорожных станций и станций метро.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, московские власти намерены обновить автобусный парк столицы. В срок до конца марта Москва должна получить 588 новых пассажирских автобусов. Из них 50 автобусов будет средней вместимости, 313 — большой и 225 — особо большой. Все виды наземного транспорта оборудованы системами климат-контроля и ГЛОНАСС.

Кроме того, весной в московский метрополитен поступят 64 новых вагона «Москва». Их запустят на Таганско-Краснопресненской линии. Также ожидается ввод 20 новых трамваев «Витязь-М». Во всех трамваях будут установлены камеры видеонаблюдения и USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств. Трамваи будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте подробнее: Москва получит около 600 новых пассажирских автобусов