Ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест Виктору Захарченко, отцу обвиняемого в коррупции полковника Дмитрия Захарченко, направлено суду следователями СКР России, сообщила 21 марта адвокат Екатерина Кляйман.

«Следствие выступило с ходатайством в суд об изменении Захарченко меры пресечения с ареста на домашний арест», — цитирует Life Кляйман.

Она пояснила, что сторона защиты давно добивалась от следствия подобного ходатайства. Данное обращение Басманный суд Москвы рассмотрит завтра, 22 марта. Кроме Захарченко-старшего суд может принять решение о переводе под домашний арест другого участника уголовного дела — советника председателя правления ББР-банка Владимира Корьевкина.

Напомним, дело в отношении Виктора Захарченко и Владимира Корьевкина возбуждено ввиду растраты четырех миллионов рублей из средств банка «Московское ипотечное агентство».

Читайте также:Суд подтвердил законность продления ареста Захарченко

По версии следствия, Корьевкин принял Захарченко в штат, при этом тот который не обладал соответствующим образованием и опытом. В период с июля 2014 года по апрель 2015 года Корьевкин ежемесячно выплачивал Захарченко 150 тысяч рублей и в результате причинил банку ущерб на сумму 1,5 млн рублей. После того, как Корьевкин покинул пост советника председателя банка, занявший его Сергей Гриб продолжил выплачивать Захарченко зарплату за его фиктивную работу. В результате, убеждены следователи, Захарченко причинил банку ущерб на общую сумму 4 млн рублей.