Законопроект о невозвратных билетах на поезда Госдума приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 марта. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Предусматривается условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта РФ, либо по тарифам, не предусматривающим такого условия. При этом условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) предусматривается перевозчиком в отношении тарифов, регулирование которых не отнесено законодательством РФ к полномочиям ФОИВа по регулированию естественных монополий на транспорте.

При наличии установленного перевозчиком тарифа, предусматривающего условие о неполучении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного билета на поезд дальнего следования, пассажир самостоятельно определяет, по какому из предложенных ему тарифов будет оформлен такой билет, следует из документа.

Прописывается, что возврат стоимости так называемого невовзратного билета все же возможен по ряду оснований — в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе.

Перевозчик также обязывается уведомлять пассажира о том, что тот приобретает именно невовзратный билет. Порядок информирования пассажиров об указанных возможностях приобретения проездных документов (билетов) будет устанавливаться правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.