В Екатеринбурге начался второй этап конкурса по отбору компаний участвующих в разработке архитектурно-планировочной концепции территории в районе строительства собора в честь святой великомученицы Екатерины. Из шести компаний, которые представили свои проекты, только три получили одобрение в администрации города, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Протокол рассмотрения представленных концепций в администрации Екатеринбурга был опубликован в газете «Вечерний Екатеринбург». Строительство храма планируется на территории в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — Октябрьской площади — набережной Рабочей молодёжи неподалёку от городского Драмтеатра.

Конкурс начался ещё 20 февраля, а 19 марта начался второй этап. Все три компании которые продолжат борьбу из Екатеринбурга. Это ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская», Консорциум «Проект река» и ООО ПБ «Архитек».

Как сообщало ИА REGNUM, спор о строительстве в городе храма в честь святой великомученицы Екатерины ведётся с 2010 года. Тогда городские власти и Екатеринбургская епархия решили построить его на историческом месте, где теперь расположена Площадь Труда. Однако для этого пришлось бы снести фонтан «Каменный цветок». В тот год жители Екатеринбурга устроили массовую акцию протеста. Несколько тысяч человек вышли на площадь с требованием сохранить фонтан и выбрать иное место для строительства храма. В итоге было найдено компромиссное решение: фонтан был сохранён, а рядом с ним возвели небольшую часовню.

В 2016 году спор получил продолжение. Региональные и городские власти, представители крупного уральского бизнеса и Екатеринбургская епархия заявили о том, что собор в честь святой великомученицы Екатерины будет построен прямо в акватории городского пруда на насыпном острове.

Против данной идеи выступила часть горожан и специалистов. Архитекторы города направляли письма во все инстанции с требованием перенести строительство в иное место. Представители молодёжного союза архитекторов подготовили экспертизу и направили её во все заинтересованные инстанции, а общественники провели несколько акций «Обними пруд». Горожане брались за руки на набережной водоёма символично «защищая» его от предстоящего строительства.

Противники строительства указывали на то, что в данном мечте храм не впишется в городское пространство, что стройка негативно отразится на экологии пруда, а работы по забиванию свай могут причинить вред линии метрополитена, которая проходит под местом предстоящего строительства.

Однако инициаторы не обращали внимания на доводы противников строительства и на мнение экспертов. Точку в споре поставили учёные УрО РАН, которые также представили экспертизу, согласно которой строительство будет небезопасным для городского метрополитена.

Читайте также: «Храм не на воде»: завершится ли волна протестов в Екатеринбурге?

После этого было принято решение о строительстве храма «на земле», причём был выбран противоположный берег пруда. На данный момент, на указанном участке разбит парк, и ряд горожан уже обращались с письмами, не лишать эту зону зелёных насаждений. Однако некоторые специалисты считают, что как раз в данном месте храм впишется в городское пространство.