Жители Якутска начали незаконно продавать золотые слитки, выпавшие из Ан-12 несколько дней назад, сообщает «Московский комсомолец».

Инцидент произошел 15 марта, когда во время взлета у самолета сорвало левую створку грузового люка, после чего золотые слитки посыпались на посадочную полосу. Общий вес груза составлял около девяти тонн.

Работники аэропорта оперативно собрали большую часть ценного груза, однако кладоискатели уверены, что найдено не все упавшее золото. В магазины поступает большое количество заявок на металлодетекторы.

«За долгие годы работы нашей конторы мы никогда еще не получали заказы на металлодетекторы из Якутска, — там же с этой дорогостоящей техникой «охотится» не на что, тем более зимой! А тут — одна за другой заявки поступают», — сказал изданию владелец кладоискательной фирмы Владимир Порываев.

Кроме того, в социальных сетях появляются сообщения о том, что несколько золотых слитков кладоискателям удалось отыскать среди сугробов. При этом найдено еще не все золото, упавшее с воздушного судна.

По его словам, новый всплеск поисков драгоценного груза начнется в середине весны, когда растает снег.