Впервые на регулярной основе на Камчатке будет запущен регулярный авиамаршрут «Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Петропавловск-Камчатский». Поручение организовать авиасообщение с Чукоткой подписал губернатор полуострова Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: Дальний Восток станет доступнее благодаря субсидиям на авиаперевозки

«Организация регулярного авиасообщения между соседними субъектами направлена на повышение доступности транспортной системы для жителей Камчатки, регулярный рейс по этому направлению будет выполняться впервые», — пояснил зампредседателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Частично компенсировать затраты на новый авиамаршрут будут из краевого бюджета. Первый рейс отправится в Анадырь уже в ближайший понедельник утром 26 марта.

По мнению руководства Камчатки и Чукотки, планируемый авиарейс даст возможность желающим посетить уникальные природные регионы, а также откроет перспективы для бизнеса.

Читайте также: Дальнему Востоку увеличили число направлений для льготных перелётов

Корреспонденту ИА REGNUM в туристической компании «Солнечный ветер» в Петропавловске-Камчатском, где можно приобретать билеты на рейс в Анадырь и обратно, подтвердили, что такой маршрут люди давно уже ждали. Полеты будут выполняться самолетами Ан-26. Также туроператор анонсировал, что с 14 мая «Саратовские авиалинии» открывают новые прямые рейсы из Петропавловск-Камчатского до Красноярска и Благовещенска.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на обеспечение регулярных авиарейсов в отделённые районы Камчатки из региональной казны выделено порядка 90 млн рублей.

Межрегиональные авиаперевозки также постепенно становятся доступнее для населения.