В Казахстане уполномоченными органами проводятся работы по удалению материалов запрещенной в республике организации «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), что может привести к сбоям в работе социальных сетей и мессенджеров, сообщает 20 марта КазТАГ со ссылкой на министерство информации и коммуникаций республики.

Ведомство направило письма собственникам иностранных социальных сетей и мессенджеров о том, что организация ДВК была признана Есильским районным судом запрещенной организацией, и распространение её материалов является незаконным.

Напомним, 13 марта движение «Демократический выбор Казахстана», созданное банкиром Мухтаром Аблязовым, было признано в Казахстане экстремистским.

В этот же день начальник службы криминального преследования генеральной прокуратуры Казахстана Ерлан Абаев пояснил, что любая поддержка ДВК, в том числе репост в социальных сетях, будет считаться участием в деятельности запрещенной организации, что попадет под ст. 405 УК РК.

Кроме этого, под участием в деятельности экстремистской организации понимается предоставление транспорта, размещение публикаций, распространение листовок и другая деятельность.