Против «нового исламистского тоталитаризма» выступили сто интеллектуалов Франции в открытом письме, опубликованном 20 марта во французском издании Le Figaro.

«Нас объединяет не наши предпочтения, а чувство опасности, угрожающей свободе вообще, а не только свободе мысли», — указали они в письме, озаглавленном «Нет исламистскому сепаратизму».

«Новый исламистский тоталитаризм пытается захватить себе позиции любыми возможными средствами, выставляя себя жертвой нетерпимости», — отметили французские интеллектуалы.

Они выступают против «апартеида нового типа, который создается во Франции». Они подчеркивают, что «новый сепаратизм» является, по сути, «оружием политического захвата и культуры исламизма».

Среди подписавших письмо люди с разными политическими взглядами. В частности, философ и публичный интеллектуал Ален Финкелькраут, врач и дипломат Бернар Кушнер, писатель Ян Кеффелек, комментаторы Элизабет Леви и Француаз Лаборд и другие.

Напомним, по данным издания от ноября 2017 года, число последователей ислама во Франции и ЕС продолжает расти. Так, в Пятой республики насчитывается наибольшее из всех стран ЕС их число. В 2016 году, по данным аналитического центра Pew Research Center, во Франции мусульмане составляли 4,9% от населения. К 2050 году, по разным данным, их доля составит от 12,7% до 18%.