Череда уголовных дел в отношении бывшего директора гимназии № 4 в Чебоксарах продолжается. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 20 марта, экс-руководитель образовательного учреждения стала фигурантом ещё восьми разбирательств.

Читайте также: Без квитанций и учёта: в Чувашии жалуются на поборы в школах и детсадах

Женщину подозревают в получении взятки на общую сумму в 75 тыс. рублей от шести родителей. За незаконное вознаграждение тогдашняя директор школы должна была принять на обучение в гимназию пятерых детей. А за 15 тыс. рублей, полученных от бабушки одной из учениц девятого класса, подозреваемая должна была «приукрасить» аттестат школьницы положительными оценками.

Ранее по теме: На экс-директора гимназии в Чебоксарах завели ещё восемь дел за взятки

Кроме того, ежемесячно одна из подопечных подозреваемой передавала ей по 20 тыс. рублей из своей зарплаты. Поборами с коллеги директор занималась с января по июнь 2017 года. Всего руководитель учреждения получила 120 тыс. рублей.

Уголовные дела в отношении бывшего директора гимназии возбуждены сразу по четырём статьям УК РФ. Её подозревают в двух эпизодах получения взятки, четырёх эпизодах мелкого взяточничества, служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в отношении подозреваемой уже было возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток на общую сумму свыше 400 тысяч рублей от родителей за приём их детей на обучение в гимназию №4.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. В рамках расследования уже допрошена почти сотня свидетелей.

Задержали подозреваемую в сентябре 2017 года. По решению суда ей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Также наложен арест на её автомобиль Toyota Corolla и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.