В поликлиниках Москвы открыты кабинеты вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов. Эти кабинеты посещают и получают помощь более 33 тыс. москвичей, сообщается на портале мэра Москвы.

В кабинеты профилактики инфарктов приходят пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, а также люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями — мерцательной аритмией и семейной гиперлипидемией.

С начала 2018 года кабинеты профилактики начали посещать свыше 3600 человек.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун уточнил, сейчас в поликлиниках работает уже 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов. В октябре 2017 года их было 57, а в начале 2017 — всего пять.

Попасть сюда на прием москвичи могут по направлению невролога, кардиолога, терапевта или в случае выявления фибрилляции предсердий на электрокардиограмме.

Читайте также: В Москве открывают кабинеты профилактики инсультов и инфарктов

По словам Хрипуна, инсульты и инфаркты легче предупредить, чем лечить. В кабинетах профилактики врачи не только помогают пациентам подобрать лекарства, но рассказывают, как правильно поддерживать физическую активность и соблюдать диету.

Отметим, кабинеты профилактики являются частью инфарктной сети, которая активно развивается в Москве. В нее также входит 29 сосудистых центров с круглосуточно действующими операционными.

«За последние четыре года количество ежегодно умирающих от острого инфаркта миокарда в Москве уменьшилось более чем в три раза», — привел цифры Хрипун.

Кроме инфарктной сети, в Москве действует инсультная и акушерская сети. Акушерская сеть создана осенью 2017 года. В настоящее время в столице формируется онкологическая сеть. В ней задействованы все 46 городских поликлиник для взрослых.

Читайте также: В Москве снова отчитались: смертей от инфарктов стало меньше

Как сообщало, по данным правительства Москвы, на протяжении нескольких лет в столице снижается смертность. По состоянию на 2017 год, на 2,5% уменьшилась летальность от острого инфаркта миокарда, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря созданию в Москве инфарктно-инсультной сети удалось за очень короткий период в 5 раз уменьшить внутрибольничную летальность от инфаркта миокарда.

Читайте: Ученые: Неправильное питание — главная причина инфаркта

А также: Собянин: В Москве больничная смертность от инфарктов упала втрое