В Узбекистане военная форма должна отражать национальную самобытность, поэтому проект формы будет вынесен на всенародное обсуждение. Об этом 18 марта заявил президент республики Шавкат Мирзиёев, сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе поездки в Самарканд глава Узбекистана ознакомился с деятельностью штаба Центрального военного округа и подразделений Национальной гвардии.

Мирзиёев ознакомился с уровнем оснащенности военнослужащих, создаваемыми для них условиями, а также с физической и боевой подготовкой.

В ходе поездки в Самаркандскую область президент Узбекистана также посетил Акдарьинский, Иштиханский и Пастдаргомский районы и ознакомился с ходом реализации социально-экономических реформ.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января Шавкат Мирзиёев на заседании Совета безопасности Узбекистана поднял проблемы безопасности республики. По его словам, к серьезным системным проблемам относятся кадровые вопросы, оснащенность войск, социальная защита военнослужащих и организация военно-патриотического воспитания.