Ровно 15 лет назад Соединенные Штаты совершили акт агрессии в отношении государства Ирак, что привело к гибели огромного количества населения, сообщает 19 марта Anadolu.

Предлогом для вторжения послужила ложная информация о том, что у иракского государства имеется оружия массового поражения.

Кроме того, американцы обвиняли президента Ирака Саддама Хусейна в связях с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вашингтон позиционировал свои действия в качестве ответных на террористические атаки, совершенные 11 сентября 2001 года.

В результате американской агрессии, которую осудили Россия, Франция и Германия, погибли сотни тысяч мирных граждан, а по некоторым оценкам их число перевалило миллион человек.

Напомним, за 15 лет после американского вторжения в Ираке так и не наступила стабильность, непрекращающимся террористическим актам на смену пришла угроза в лице ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Все это, как отмечают эксперты, есть следствие событий 15-летней давности.