Жители Волгоградской области начнут жить по местному времени. За перевод стрелок и смену часового пояса на +1 МСК граждане проголосовали на областном референдуме. По информации регионального избиркома, мнения разделились почти поровну, однако с небольшим перевесом лидируют сторонники перевода часов.

Читайте также: «Часовому» референдуму в Волгоградской области быть

«В голове без мозгов»: новая идея о переводе времени в России

Так, после обработки 99% протоколов за переход на новое время высказались 58,82% избирателей, 40,17% пожелали и дальше жить в московском времени.

Ранее по теме: Старт дан: в Волгограде собирают подписи за референдум о переводе времени

Волгоградцы голосуют за референдум о переводе часов

Явка на референдуме составила 66,38%. Это обозначает, что он признан состоявшимся.

Как пояснила председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе, перевод времени на час вперед в Волгоградской области, скорее всего, произойдет не раньше осени 2018 года. Сначала решение референдума должна утвердить Волгоградская областная дума. Затем парламентарии направят его в Госдуму РФ.

«Если предполагать, то, наверное, это случится не раньше осени», — цитирует РИА «Новости» слова Гензе.

Читайте также: Волгоград выбирает президента и часовой пояс

Перевод стрелок в Волгоградской области: половина «за», половина «против»

Как сообщало ИА REGNUM, споры о том, по какому времени жить Волгоградской области, в регионе велись последние несколько лет. Общество буквально раскололось на два противоборствующих лагеря, однако дальше разговора дело не шло. Ситуация поменялась в октябре 2017 года, когда Общественная палата Волгоградской области предложила провести референдум, а губернатор региона Андрей Бочаров эту инициативу поддержал.

Отметим, что предложение региональной Общественной палаты о смене для региона часового пояса, озвученное два года назад, местные парламентарии рассматривать не стали. В ноябре 2015 года обращение с просьбой разработки соответствующей законодательной инициативы было возвращено общественникам. А вот на этот раз процесс прямо моментально сдвинулся с мёртвой точкой. И уже 8 ноября 2017 года в Волгограде был объявлен сбор подписей за проведение референдума.

Выбор часового пояса жители Волгоградской области сделали в один день с выборами президента РФ — 18 марта 2018 года.