В подмосковном Одинцове на участке в школе №17 на выборах президента РФ проголосовал спортсмен сборной России Ярослав Святославский. Об этом сообщило агентство РИАМО. Общественный деятель отметил доступность данного избирательного участка для инвалидов.

«Спокойно сам справился, проехал. Здесь есть пандус к школе, все очень замечательно, хорошо», — подчеркнул он.

Кроме того, Ярослав Святославский обратил внимание на удобство голосования при помощи КОИБа (комплекс обработки избирательных бюллетеней).

«С этой техникой я сталкиваюсь не в первый раз. Все очень удобно, даже для меня, несмотря на то, что я передвигаюсь на коляске», — отметил спортсмен.

Добавим, как ранее сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова, Московская область обеспечила необходимые условия для голосования пенсионеров и избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Так, большинство помещений для голосования были перенесны на первые этажи. Почти все из них были оборудованы специальными средствами доступности, в том числе пандусами и специальными кнопками. Число участков, расположенных на вторых этажах, не превышает 10% от общего числа.

Также для оказания помощи нуждающимся возле помещения для голосования находятся волонтеры.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 12 часов дня явка на выборах президента в Подмосковье составила 18,26%. В сравнении с предыдущими выборами показатели Московской области остались практически на прежнем уровне — в 2012 году в это же время явка составляла 18.45%.