В испанской Валенсии приняты усиленные меры безопасности во время празднования фестиваля Лас Фальяс в связи с угрозой терроризма, сообщает газета El Pais.

Улицы города охраняют сотрудники сил безопасности, снабженные длинноствольным оружием и большими щитами. Особое внимание полиция уделяет слежению за грузовыми автомобилями на площади Аюнтамьенто в центре Валенсии — эти меры предприняты после намеренного наезда водителя фургона на пешеходов в Барселоне в августе 2017 года. В результате того теракта погибли 16 человек.

Как сообщили источники в правительственной делегации в Валенсийской общине, большое количество полицейских в штатском следит за ситуацией в местах сбора людей. Отряды полиции с собаками выявляют возможное наличие взрывчатых устройств.

С начала празднования Лас Фальяс в марте усилены меры безопасности в аэропорту и порту города. Порох, предназначенный для пиротехнического шоу, перевозится под наблюдением полиции.

К 3600 сотрудникам местной полиции присоединились еще три тысячи коллег из других частей Испании. Городские власти предусмотрели возможные способы массовой эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. С 16 марта с 14:30 до 16:30 закрыты центральные станции метро.

Владельцы ресторанов и цветочных магазинов на центральных улицах Валенсии жалуются, что из-за опустевших улиц теряют выручку, которая традиционно увеличивается во время праздничных дней.

Праздниик Лас Фальяс, посвященный дню памяти святого Иосифа, проводится ежегодно в Валенсии с 15 по 19 марта. Символом этого праздника является огонь. В эти дни проходят масштабные карнавальные шествия с факелами и пиротехникой, в город прибывает множество туристов со всего мира.