В Воронежской области более 50 молодых людей, которые 18 марта будут голосовать впервые в своей жизни, решили на только отдать свой голос, но и стать наблюдателями на участках. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM воронежский куратор общественного движения «За чистые выборы» Николай Середа, всего в области почти 2,5 тысячи волонтеров-наблюдателей.

В областном центре на участках в основном работают студенты. Например, студентка Российской академии народного хозяйства Татьяна Буковшина наблюдает за выборами на участке №1075.

«Мне интересен сам процесс выборов. У меня есть знакомая, которая курирует работу наблюдателей, и я изъявила свое желание поучаствовать. Голосовать я будут в другом районе города, потому что я подавала заявление о голосовании по месту пребывания. Несмотря на то, что участки находятся в разных частях города, я все равно поеду голосовать», — рассказала Татьяна Буковшина.

Еще один молодой избиратель — Эльвира Смирнова — будет наблюдать на участке в Ленинском районе города.

«Я стала наблюдателем, чтобы посмотреть, насколько правильно и честно проходят выборы. Посмотреть на количество присутствующих, сколько людей поддерживают нашу страну, потому что я считаю, что каждые выборы очень важны, и нужно голосовать, потому что от нас зависит выбор, как будет развиваться страна. Мне интересно раскрыть для себя принцип прохождения выборов», — рассказала ИА REGNUM наблюдатель.

Эльвира также будет голосовать на участке в другом районе города.

ИА REGNUM напоминает, что 18 марта Россия выбирает президента, который будет руководить строй в ближайшие шесть лет. В бюллетенях восемь кандидатов. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

В Воронежской области открыто 1717 участков для голосования. Прийти на них могут более 1,853 млн избирателей, внесенные в список.

673 избирательных участка, а также все 39 территориальных избирательных комиссий, работающие на территории Воронежской области, оборудованы видеокамерами. В помещениях 209 избирательных участков в областном центре установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения — КОИБ-2017.