Во многих городах Калужской области 18 марта наряду с избранием президента РФ состоится рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые необходимо благоустроить в первоочередном порядке. На территории региона создано 250 избирательных участков, где жители смогут проголосовать за желаемую территорию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства и ЖКХ области, рейтинговое голосование пройдет в городах с численностью населения более 20 тыс. человек: в Калуге, Обнинске, Малоярославце, Людиново, Кирове, Балабанове, Белоусове, а также в поселках Детчино Малоярославецкого района и Еленский Хвастовичского района, в селах Перемышль и Восход Жуковского района.

Рейтинговое голосование при выборе проектов реконструкции общественных пространств стало обязательным условием реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В области более 100 тыс. человек подали предложения по благоустройству территорий, которые будут реконструированы в 2018 году. По предложенным жителями городским пространствам сделаны дизайн-проекты их реконструкции.

В Калуге для голосования предложен список из 38 общественных территорий, прошедший широкое обсуждение в территориальных общинах областного центра. Они внесены в специальный бюллетень, в котором значатся три общегородские территории — ландшафтный парк отдыха «Березуйский парк», расположенный между улицами Достоевского и будущей набережной; набережная вдоль Яченского водохранилища и сквер имени космонавта Волкова, из которых следует выбрать одну. Также надо будет выбрать еще одну из 35 территорий в различных районах города. которую участник референдума считаете заслуживающей благоустройства в первую очередь.

Примечательно, что в рейтинговом голосовании могут участвовать не только совершеннолетние, но и подростки от 14 до 18 лет. На избирательных участках калужанам также предложат принять участие в викторине, которая будет организована в рамках рейтингового голосования Ассоциацией ТОС города Калуги. По итогам викторины горожане смогут получить поощрительные подарки, среди которых телевизоры, планшеты, смартфоны и легковой автомобиль.

В целом на реализацию программы по формированию комфортной городской среды в 2018 году предусмотрено 360,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 152,4 млн рублей. В областном бюджете на 2018 год предусмотрено более 208 млн рублей, что на 140 млн рублей больше, чем было необходимо по условиям софинансирования. За пять лет предстоит навести порядок в более чем 3300 дворах и на более 300 общественных территориях.

Итоги выбора по рейтинговому голосованию должны стать известны не позднее 23 марта.