Для каждого крымчанина выборы президента России такое же знаковое событие, как и в 2014 году, поскольку голосование проходит впервые. Об этом журналистам заявил 18 марта глава Крыма Сергей Аксёнов, который предусмотрительно приехал на свой избирательный участок в Симферополе ещё до его открытия и одним из первых проголосовал на исторических для жителей полуострова выборах президента России.

«Я уверен, что для каждого крымчанина — это такое же знаковое событие, как и в 2014 году. Сегодня необходимо помнить, что важен каждый голос. Это гражданский долг, это ответственность, это благодарность нашей стране за мирное небо над головой», — отметил глава региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в 08:00 утра в Крыму открылось 1206 избирательных участков. Помимо этого два участка открыто на крупнейших стройплощадках полуострова — на Крымском мосту и в новом аэровокзальном комплексе аэропорта «Симферополь».

В территориальные избирательные комиссии 6 марта были переданы 1 483 349 избирательных бюллетеней, изготовленных на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском. Также отметим, что по данным ЦИК РК, в 2014 году общая численность избирателей в Республике Крым составляла — 1 млн 519 тысяч 135 граждан.

Все бланки для голосования имеют специальную защиту — в Республике впервые на 57 участках впервые применят комплексы обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2017», поэтому в зависимости от типа бюллетеня методы защиты будут варьироваться.

В 27 территориальных и 494 участковых избирательных комиссий республики работает видеонаблюдение.

Результаты массовых опросов в Крыму, проводимых накануне, продемонстрировали высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах — около 80%, однако эксперты полагают, что реальная явка будет немного ниже, поэтому РК не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.