Построенный в США во время Второй мировой войны миноносец PS-11 Rajah Humabon списан военно-морскими силами Филиппин в связи с дорогостоящим обслуживанием корабля, сообщает Philippine News Agency.

«После 38 лет службы самый старый военный корабль — Rajah Humabon (PS-11), списан ВМС Филиппин. Он был одним из последних военных кораблей Второй мировой войны, который все еще находится на действительной службе», — говорится в сообщении.

Списанный фрегат был построен в США в 1943 году и находился в составе американского флота до 1945 года. Через десять лет корабль был передан морским силам самообороны Японии, а через двадцать лет, в1976 году — Филиппинам в качестве военной помощи.

Пресс-секретарь филиппинского военно-морского флота лейтенант Сахирул Тайб сообщил, что в соответствии с планом перевооружения на смену устаревшему миноносцу придут «более мощные и современные суда».

В настоящее время во флоте Филиппин ожидают поставки двух ракетных фрегатов южнокорейского судостроителя Hyundai Heavy Industries. По планам контракт стоимостью $180 млрд будет исполнен в 2020 году.

Списанный миноносец будет передан в музей ВМС Филиппин в Кавите.