Руководство Европейского союза в транспортной отрасли настоятельно призвало все государства ЕС законодательно закрепить необходимость установки системы alcohol interlock на всех профессиональных транспортных средствах, сообщает испанская газета ABC.

Европейский совет по безопасности на транспорте изучил данные статистики последних лет и выпустил доклад «Прогресс в сокращении вождения под воздействием алкоголя в Европе». В тексте говорится, что из 25 670 смертей в результате ДТП около 25% вызваны последствиями употребления алкоголя. Если бы водители были трезвы, удалось бы предотвратить 5120 смертей.

В докладе подчеркивается, что в течение последних десяти лет был достигнут значительный прогресс в предотвращении ДТП, и смертность в результате употребления алкоголя водителями снизилась. Однако этот показатель отличается в разных странах, и вождение в нетрезвом виде продолжает оставаться серьезной проблемой на дорогах Европейского союза.

В связи с этим руководство Европейского союза в транспортной отрасли призвало ввести меры для борьбы с нетрезвыми водителями. В частности, речь идет об установке устройств alcohol interlock, блокирующих запуск двигателя, если датчики показывают наличие алкоголя в крови или дыхании водителя.

Евросоюз настоятельно призывает все страны распространить эту систему в обязательном порядке на все профессиональные транспортные средства, в том числе автобусы и грузовики. Также необходимо установить датчики на автомобили тех граждан, кто уже неоднократно привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

«Исследования неоднократно доказывали, что устройства блокировки автомобиля в сочетании с программами реабилитации снижают показатели рецидива», — говорится в докладе.

С 2010 года эта система является обязательной в Швеции, где она была изобретена. Ее применяют на пассажирском и грузовом транспорте. В Финляндии alcohol interlock используется на школьных автобусах.

Европа является лидером среди регионов мира по употреблению алкоголя. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среди стран-членов ЕС первенство в этой сфере удерживают государства Восточной Европы.

По данным исследований ВОЗ, проводившихся в 2016 году, в год в среднем на жителя Литвы приходится 18,2 л алкоголя. Второе место поделили Чехия и Румыния — по 13,7 ли на человека. Меньше всего этот показатель на Мальте и в Исландии — 7,5 л.