Изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся использования водителями светоотражающей одежды, 18 марта вступили в силу в РФ. Новые требования предусмотрены постановлением правительства России от 12 декабря 2017 года.

Речь идет о ситуациях, когда водители вынуждены остановить транспортное средство из-за ДТП, технической неисправности или опасности вне населенного пункта в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости. Выйти из автомобиля и находиться на проезжей части они могут, надев куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

Прежде водитель был обязан иметь в машине аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Наличие светоотражающих жилетов является обязательным для водителей во многих странах Евросоюза.

Читайте подробнее: Светоотражающие жилеты стали обязательным атрибутом водителя

Решение правительства обусловлено ростом числа ДТП, связанных с наездом на водителей во время вынужденной остановки. Так, за шесть месяцев 2017 года произошло 66 наездов на водителей, покинувших транспортное средство в темное время суток. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Что касается ДТП с пешеходами в целом, то в первой половине 2017 года зафиксировано свыше 7,5 тыс. случаев, когда они попадали под колеса в темное время суток. В 2016 году за тот же период таких ДТП было на 10,2% больше.