В регионах «тюменской матрёшки» на треть возросли долги за электроэнергию. Основные неплательщики — предприятия Югры. Среди должников также числятся те, кто по роду деятельности должен осуждать подобное поведение неплательщиков — исправительные учреждения системы исполнения наказаний и даже управление судебного департамента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО «Тюменская энергосбытовая компания», где составили антирейтинг должников.

На 12 марта 2018 года долг управляющих компаний и ТСЖ, бюджетных организаций и предприятий ЖКХ Югры, Ямала и Тюменской области перед АО «Тюменская энергосбытовая компания» составил 844 млн рублей. Рост задолженности по сравнению с сентябрем 2017 года составил 37%.

Более половины всех долгов приходится на долю предприятий Югры, не заплативших 534,1 млн рублей поставщику электроэнергии. Доля ЯНАО в электродолгах — 178,9 млн рублей, Тюменской области — 131 млн рублей.

Основными должниками являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства Югры, «безвозмездно» потребившие электроэнергии на 365,8 млн рублей. В черном списке энергетиков муниципальное управление городского хозяйства города Пыть-Ях с восьмимесячным долгом в 105,8 млн рублей. Отметим, что в Пыть-Яхе в 2017 году сменилось два директора УГХ. Один осуждён за взятки к восьми годам лишения свободы. Другой до сих пор находится под следствием.

В Сургутском районе МУП «ТО УТВиВ №1» накопило долг в размере 39,2 млн рублей. АО «Няганские энергетические ресурсы» с долгом 37,9 млн рублей замыкает тройку злостных югорских неплательщиков. Лидерами по энергодолгам являются и управляющие компании и товарищества собственников жилья Югры — они превысили неплатежи в 98,7 млн рублей.

Просроченная дебиторская задолженность предприятий ЖКХ по Тюменской области перед энергетиками — 32,1 млн рублей. Основной неплательщик — АО «ГУ ЖКХ» с долгом 4,8 млн рублей.

Бюджетные организации «тюменской матрешки» задолжали поставщику электроэнергии 146 млн рублей. Из них самые крупные должники традиционно югорского происхождения. Накоплены долги в размере 69,6 млн рублей. И опять Сургутский район. На сей раз МКУ «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы», не выплатившее за потребленную электроэнергию 5 млн рублей, а также ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО в Нижневартовске, накопившее 8 млн рублей долга. Немаленький долг в 1,7 млн рублей у БУ «Урайская городская клиническая больница».

В Тюменской области бюджетники не доплатили энергетикам порядка 57 млн рублей. И вновь в лидерах система исполнения наказаний. В частности, это ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тюменской области (долг 12,8 млн рублей) и ФКУ Тюменская ВК УФСИН России по Тюменской области (2,8 млн рублей)

На третьем месте — Ямал, где долги бюджетных организаций составили 19,4 млн рублей и самый крупный должник Управление судебного департамента в ЯНАО города Надыма.

Как поясняют в АО «ТЭК», они регулярно составляют графики погашения задолженности, которая у многих вышеуказанных предприятий копится месяцами, однако воз и ныне там.

Отметим, что АО «Тюменская энергосбытовая компания» является крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Владельцем 100% акций компании является АО «Межрегионэнергосбыт» — дочерняя фирма ПАО «Газпром».