Министерство образования и науки РФ просит учителей рассказывать школьникам о только появляющихся профессиях, а не о профессиях сегодняшнего дня, заявила 16 марта замминистр ведомства Ирина Потехина в ходе рабочей поездки в Курскую область.

По ее словам, сегодня «стоит серьезный вызов» перед системой образования, а задача номер один — догонять экономику.

«Дети говорят нам — рассказывайте про профессии сегодняшнего дня, но если мы будем делать так, то через пять-восемь лет, когда они выйдут на рынок труда, каких-то профессий уже может не быть», — цитирует ТАСС слова Потехиной.

Читайте также: Готовить специалистов нужно со школьной скамьи — о послании Путина

Поэтому, считает она, необходимо говорить с детьми о таких профессиях, которые только появляются, а также успевать делать методические материалы и менять образовательные программы.

«Это важная задача, которая стоит перед Минобрнауки РФ и учителями», — уточнила замминистр.

Потехина добавила, что дети следят за политической ситуацией в стране и думают «очень глубоко», а чтобы успевать за таким стремительным темпом, нужно их ориентировать на перспективу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители органов власти, вузов, открытых образовательных проектов, а также работодатели обсудили будущее российской системы образования в рамках работы форума «Россия — страна возможностей».

Читайте подробнее: На форуме «Россия — страна возможностей» обсудили образование будущего