Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 15 марта огласил приговор Дмитрию Соколову, бывшему заместителю генерального директора ООО «Интарсия», занимавшегося реконструкцией и реставрацией зданий. Его бывший начальник скрывается от российского правосудия в Англии.

Поводом для этого громкого уголовного дела стала реставрация исторического дома Лобанова-Ростовского, расположенного на Вознесенском проспекте, больше известного петербуржцам как «дом со львами». На крыльце этого монументального здания, по сюжету поэмы Александра Пушкина «Медный всадник», спасся от катастрофического наводнения 1824 года главный герой поэмы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в ходе следствия и и судебного процесса установлено, что при исполнении контракта от 2009 года на реконструкцию исторического и приспособлению его под пятизвездную гостиницу ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» на счет ООО «Интарсия» было перечислено более 1,662 млн рублей.

«Часть работ не была выполнена, денежные средства не возвращены, а присвоены и растрачены. Заказчику причинен значительный материальный ущерб в сумме не менее 321 436 454 рублей 53 копеек, то есть в особо крупном размере», — отметили в судебной пресс-службе.

Соколов признан виновным в пособничестве в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, в особо крупном размере. Подсудимый признал вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года, и штраф в размере 100 000 рублей.

Дело Соколова было выделено из другого, в котором обвиняемым является его прежний начальник, бывший генеральный директор ООО «Интарсия» Владимир Смирнов. Последний, по данным СМИ, уже несколько лет скрывается от российского правосудия в Великобритании. В России он объявлен в розыск.

Напомним, что компания «Интарсия» занималась реставрацией Восточного крыла Главного штаба в Санкт-Петербурге для нужд Государственного Эрмитажа. Затем она оказалась в центре внимания СМИ в связи с уголовным делом о возможных хищениях при ремонте этого здания на Дворцовой площади.

Особняк Лобанова-Ростовского, известный как «Дом со львами», построен в 1817—1820 годах по проекту Огюста Монферрана вблизи главного творения архитектора — Исаакиевского собора. Фасады здания вместе с Исаакием образуют единую композиционную систему. В 1827 году дом Лобанова-Ростовского был передан в ведение Военного министерства, располагавшегося в здании вплоть до 1917 года. В советское время в здании находилось общежитие, школа и проектный институт. После завершения масштабных восстановительных работ в здании появился отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.