В Новгородской области утром 15 марта на участке трассы М-10 «Россия» в районе деревни Миронеги образовалась многокилометровая пробка. Об этом автолюбители пожаловались в соцсетях. Отмечалось, что караван машин растянулся как минимум на 30 км. При этом в ФКУ Упрдор «Россия» сообщили, что движение на этом участке в сторону Москвы действительно было затруднено, однако незначительно.

Причиной стали последствия капитального ремонта, проводимого на этом участке дороги. Как уточнили в ведомстве, в местах производства работ по переустройству водопропускных труб образовались ямы.

«Грузовые автомобили, чтобы не стоять на подъёме, преодолевали возвышенности по одному автомобилю, чем тормозили транзитный поток», — пояснили в Упрдоре.

Как отметила ведущий инженер ведомства Вера Ильина, возникновению дефектов способствовало резкое изменение погодных условий — в регионе потеплело до ноля градусов. Также, по её словам, ситуацию осложнила холмистая местность, через которую проходит трасса.

В настоящее время ямы на дороге залатали, поток автомобилей движется по трём полосам (две — в направлении Москвы, одна — в сторону Санкт-Петербурга) с ограничением скорости на ремонтируемом участке 40 км/ч.

Добавим, что завершить ремонт автодороги М-10 «Россия» планируется в ноябре 2018 года. В результате на участке трассы км 395 — км 402 проезжая часть будет расширена с трёх до четырёх полос. Также здесь будут переустроены линии наружного освещения и заменены элементы обустройства. В результате увеличится пропускная способность автодороги М-10 «Россия» в Валдайском районе, а также повысится безопасность дорожного движения в условиях гористой местности.