В закрытом административно-территориальном образовании Комаровский Оренбургской области ряд избирателей проголосует раньше других жителей региона в рамках президентских выборов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, в ЗАТО 16 марта пройдут досрочные выборы.

Военнослужащие, которые заступают на дежурство 18 марта, смогут воспользоваться своим правом избирателей досрочно. Для них откроют три избирательных участка, на которых не ведётся видеонаблюдение, поскольку участки маленькие.

Само голосование будет проводиться по старинке, опять же по причине небольшого числа электората. Заполненные бюллетени военные опустят в специальные переносные ящики, которые вскроют 18 марта по завершению основного этапа голосования.

Напомним, 18 марта в России пройдут выборы президента. Особенностью компании станет отказ от открепительных удостоверений. Вместо этого введён новый порядок голосования — не по прописке, а по месту нахождения избирателя. В Оренбуржье такой возможностью решили воспользоваться более 47 тыс. человек.

Также добавим, что в регионе прогнозируют высокую явку, политологи связывают такой прогноз с ростом доверия к избирательной системе. Стоит отметить, на территории региона в 2000 году явка на президентских выборах составила 68,51%, в 2004 году — 63,57%, в 2008 году — 58,75%, в 2012 — 61,19%. В 2018 году ожидается явка до 70%.