Чтобы нормально развиваться, России нужна дружелюбная среда, а не внешнеполитическое напряжение, считает бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Об этом он заявил 15 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Мы должны вписываться в стандарты и правила, в юридические и правовые вещи, — призвал экс-чиновник. — Нам нужна дружелюбная среда, и если продолжит сохраняться напряжение, оно будет мешать. Наша внешняя политика должна в чём-то корректироваться. Я не всегда её оправдываю и не считаю, что у нас нет ошибок в этой политике. Мы всегда должны договариваться. Какие бы ни были обиды, нам придётся выходить на договорённости. Нам нужно добиваться новых соглашений как в сфере военной, так и в гражданской».

В качестве примеров такого сотрудничества Алексей Кудрин назвал обмен технологиями.

Напомним, что этот комментарий бывший министр сделал, отвечая на вопросы журналистов, освещающих работу форума «Россия — страна возможностей», который проходит с 13 по 15 марта в Москве в 75-м павильоне ВДНХ. Гостем этого мероприятия в числе прочих является и Алексей Кудрин.

Как сообщают организаторы форума, его работа посвящена развитию системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов. С участниками проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей» встречаются эксперты из госуправления, бизнеса, культуры и искусства, социальной сферы.

Организаторы проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе президента России, — крупнейшие образовательные организации, бизнес-объединения и некоммерческие общественные институты. Для участников форума они подготовили насыщенную деловую программу на 14—15 марта.