В Ленинградской области 16-летний молодой человек совершил банковское мошенничество и завладел средствами другого гражданина на сумму в 1,1 млн рублей. К моменту задержания он успел истратить 600 тыс. рублей.

Как сообщили 15 марта в Следственном управлении СКР по Ленобласти, в отношении подростка возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в деревне Бегуницы Волосовского района Ленобласти злоумышленник обманным путем завладел сведениями о денежных счетах одного из бывших воспитанников детского дома, проживавшего вместе с ним в общежитии агротехнологического техникума. У нечистого на руку юноши также оказалась банковская карта, коды и пароли к интернет-банку потерпевшего.

«В начале февраля 2018 года злоумышленник перевел деньги потерпевшего в размере чуть более 1 млн.100 тыс. рублей на подконтрольный ему счет, откуда успел снять и истратить около 600 тысяч рублей, — сообщили в СУ СКР по Ленобласти. — В ходе проведения следственных мероприятий в общежитии были обнаружены и изъяты вещи и предметы, приобретенные на похищенные деньги».

Похитителю предъявлено обвинение, в ходе допроса он признал свою вину. Отмечается, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной и административной ответственности, поэтому судом в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: В Санкт-Петербурге возбудили дело о краже биткоинов

Напомним, в конце декабря 2017 года в Петербурге было возбуждено уголовное дело о краже биткоинов на сумму в 1,5 млн рублей.