Министерство образования и науки (МОН) Украины внедряет с 1 сентября 2018 года пилотный проект сведения в единый предмет несколько школьных предметов, сообщает пресс-служба ведомства.

Цитата из м/ф «На задней парте». реж.Валерий Угаров 1978-1985. СССР
Школа. Физика

Согласно сообщению, МОН Украины предложил всем школьным учреждениям по желанию внедрить в программу 10 класса новый предмет «Естественные науки». Предмет заменит астрономию, биологию, географию, экономику, физику и химию. На данный момент МОН Украины подготовило четыре учебных программы, по которым могут обучаться дети.

Отмечается, что предмет «Естественные науки» является экспериментальным и может вводиться только в тех классах, где сдача экзаменов по естественным наукам не является обязательной.

Читайте также: Украине не нужна свободная и самодостаточная личность — эксперт

Напомним, в европейских учебных программах существует предмет «Science» («Естественные науки»), который заменяет ученикам физику, химию и биологию.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МОН Украины предложило убрать из школьной программы произведения таких писателей, как Лев Толстой и Федор Достоевский. Их литературу предлагается заменить на якобы равноценную: «Убить пересмешника» Харпера Ли, «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери и «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля.