В Новгородской области почтальонов обучат основам оказания первой помощи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, курсы для почтальонов будут организованы в Новгородской областной клинической больнице и районных больницах области.

Первыми пройдут обучение почтальоны Великого Новгорода, Новгородского, Шимского и Батецкого районов.

Об этом подписали соглашение региональное управление «Почты России» и министерство здравоохранения Новгородской области. В пресс-центре регионального правительства подчеркнули, что такое сотрудничество в Российской Федерации реализуется впервые — по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина по итогам его встречи с генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым в декабре 2017 года.

Работники почтовых отделений также получат право по заявке доставлять жителям обслуживаемой территории лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

«Благодаря соглашению наши сотрудники смогут не растеряться в момент, когда знание простых правил может спасти чью-то жизнь, и своевременно вызвать медицинскую помощь», — прокомментировала директор управления Федеральной почтовой службы Новгородской области Татьяна Степанова.

В настоящее время в Новгородской области работает 258 почтовых отделений, в которых трудятся 762 почтальона. Работники почты доставляют корреспонденцию даже в самые отдалённые и труднодоступные населённые пункты региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новгородский губернатор также заявлял, что в регионе проведут аудит почтовых отделений, некоторые из которых власти считают возможным соединить, например, с фельдшерско-акушерскими пунктами.