Жители России не боятся сдавать ЕГЭ и не воспринимают его как экзамен, который «невозможно сдать». Так, 55% граждан уверены, что получили бы на экзамене высокую оценку: 7% — «отлично» и 48% — «хорошо». Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

После введения ЕГЭ в России прошло 10 лет. В настоящее время о едином государственном экзамене (ЕГЭ) знают 94% граждан. Уровень информированности вырос на 15 п.п.

Из них 44% опошенных сталкивались с ЕГЭ на личном опыте (проходили аттестацию дети, родственники или лично), остальные (50%) узнавали информацию из СМИ.

Читайте также: В российских школах попробуют новые технологии проведения ЕГЭ

Большинство респондентов не знают об изменениях, которые происходят в содержании ЕГЭ (в частности, исключение тестовой части). Подробно об этом известно лишь 10%, 35% — слышали в общих чертах, 55% — узнали об изменениях впервые в ходе опроса.

При исключении тестовой части о повышении качества оценки знаний высказывались преимущественно учителя (50%) и молодые люди, сдававшие ЕГЭ (45%).

43% респондентов считают. что введение ЕГЭ для большинства выпускников облегчило поступление в вузы. 27% уверены, что поступать стало сложнее. Для 18% ЕГЭ никак не повлиял на доступность поступления.

В целом поступление в вузы на основе результатов ЕГЭ воспринимается гражданами неоднозначно: «за» — 40%, «против» — 36%.

60% молодых людей, сдававших ЕГЭ (60%), отметили, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать различного рода нарушения.

Из тех, кому не доводилось сдавать ЕГЭ, 25% хотели бы испытать это на себе. Впервую очередь желающие сдать ЕГЭ проверили бы свои знания русского языка (25%), математики (19%) и истории (11%).

Опрос проведен с 9 по 11 февраля 2018 г. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Читайте также: Более 40 тыс. человек сдали «ЕГЭ для родителей»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) к 2030 году может трансформироваться.

В частности, по его словам, ЕГЭ 2030 года будет оценивать как предметные, так и метапредметные умения.

Читайте также: ЕГЭ к 2030 году трансформируется — глава Рособрнадзора