Зрительский рейтинг трансляции церемонии награждения премии «Оскар» снизился до исторического минимума, об этом свидетельствует результаты исследования службы Nielsen, которая провела замеры во время трансляции вручения статуэток в минувшее воскресенье.

Выяснилось, что в 2018 году число зрителей США, которые посмотрели 90-ю церемонию, сократилось на 16% по сравнению с предыдущим годом и составило 26,5 млн. При этом 89-я церемония оказалась провальной — ее рейтинг составил 22,4 пункта, что стало самым низким показателем за десятилетие.

Отмечается, что окончательное значение рейтинга будет скорректировано с учетом разницы во времени между различными часовыми поясами США. Кроме того, в общий рейтинг будут включены о тех зрителях, которые смотрели церемонию награждения в записи и через информационные выпуски.

Отметим, что с каждым годом премия «Оскар» становится более политизированной.

Читайте также: Трамп об ошибке на вручении «Оскара»: Голливуд зациклился на политике

Так, в 2017 году президент США Дональд Трамп сообщал, что Голливуд и организаторы церемонии награждения «сильно сосредоточились на политике», а в 2018 году в номинации лучший документальный фильм победил фильм «Икар» — поделка об использовании допинга в России.