Власти провинции Ганьсу, расположенной на северо-западе Китая, открыли центр традиционной китайской медицины (ТКМ) в Белоруссии, передает 5 марта агентство «Синьхуа».

По информации Департамента коммерции провинции Ганьсу, центр расположен в городе Гродно и является первым независимым центром ТКМ в Белоруссии.

«Центр занимает 510 кв. метров и предлагает лечение в рамках традиционной китайской медицины, включая акупунктуру и применение банок», — заявил представитель Ассоциации международной торговли провинции Ганьсу Дин Жуцзинь.

Провинция Ганьсу является родиной таких общепризнанных мастеров традиционной китайской медицины, как Ци Бо и Жёлтый император Хуан-ди. Последний является мифическим персонажем и считается помимо прочего основателем даосизма и первопредком всех китайцев.

В последние годы местные власти удвоили усилия по продвижению традиционной китайской медицины за рубежом, в результате чего специализированные колледжи были открыты в 8 странах, а медицинские центры — в 6 странах.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай продолжает внедрять технические инновации в сферу традиционной медицины, а также занимается строительством новых лабораторий и исследовательских центров.