Старый японский внедорожник разогнали до 240 км/ч на скоростной магистрали Северной столицы. Запись грубого нарушения правил дорожного движения водитель внедорожника выложил на своей странице Instagram, сообщает 5 марта телеканал «Санкт-Петербург».

В «рекордном заезде» участвовал автомобиль Subaru Forester, а само нарушение произошло, судя по кадрам записи, на Западном скоростном диаметре (ЗСД), где максимально разрешенная скорость — 110 км/ч.

«На представленных кадрах видно, как стрелка спидометра достигает последней отметки в 240 километров в час. Обогнав несколько машин, водитель перестраивается из крайнего левого ряда. Машину в момент движения заметно трясёт», — отмечает источник.

Как сообщил автор записи, он двигался на автомобиле Subaru Forester 1998 года выпуска с двухлитровым двигателем и автоматической коробкой передач.

Достигнутая внедорожником скорость на 130 км/ч превышает максимально разрешённую на ЗСД. За такое нарушение предусмотрен штраф в 5000 рублей (при фотофиксации) или лишение прав на полгода.

Видео может стать поводом для проверки со стороны ГИБДД.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года сотрудники полиции установили личность водителя автомобиля Nissan, устроившего опасный дрифт на Исаакиевской площади. Ролик с записью был выложен в интернет и вызвал возмущение законопослушных граждан. Нарушитель был оштрафован на 2,5 тыс. рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: В Москве гонщик разогнался до 257 км/час на Кутузовском проспекте

Напомним, в июне 2017 года в Москве водитель автомобиля Mercedes разогнался до 257 километров в час на Кутузовском проспекте, проверяя возможности своей машины. Разогнаться больше ему не дал ограничитель скорости на автомобиле.

Читайте развитие сюжета:Наказан водитель, устроивший опасный дрифт на Исаакиевской площади