В Екатеринбурге окажут юридическую поддержку общественнику Николаю Рябчевскому, который подал иск об оскорблении своих чувств в отношении настоятеля собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, который сравнил Владимира Ленина с Гитлером. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачёв, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Вот это я понимаю! Надо бить врага на его же поле. Не всё служителям культа оскорбляться… Мне вот тоже не нравится когда подрывают основы государственности России, сравнивая величайшего политического деятеля В.И. Ленина, признанного во всем мире, с настоящим мерзавцем и человеконенавистником. Господа попы в этом плане наносят ущерба обществу побольше, чем пресловутые «оранжисты», — заявил депутат.

Он уточнил, что поручил юристам обкома КПРФ связаться с ветераном и оказать ему всю необходимую поддержку.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябичевский подал иск в отношении Евгения Попиченко.

Ветерана оскорбили высказывания священнослужителя, который позволил себе сравнить основателя советского государства Владимира Ленина с Гитлером в эфире телеканала «Союз», а в последствии его слова были транслированы в «Православной газете».

«Это же по сути одно и то же — Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови… Они — как две стороны одной монеты. Привычка мешает нам здраво подумать, нас такая идея немного коробит», — заявил настоятель, рассуждая на тему возможного переименования Свердловской области.

Николай Рябчевский потребовал от Евгения Попиченко публичных извинений, а также указал в иске, что считает подобные высказывания «разжиганием ненависти».

«Такая оценка Владимиру Ильичу Ленину… должностным лицом, настоятелем местной православной религиозной организации, облачённым в высокий духовный сан протоиерей, порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма», — заявил общественник.

Напомним, что предварительное заседание состоится сегодня в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, 5 марта в 17:00 по местному времени (15:00 по мск). Однако по мнению ряда экспертов иск не имеет перспектив.

Такого мнения придерживается уральский политик Евгений Артюх. Он также убеждён, что Ленин и Гитлер разные исторические личности и их нельзя сравнивать.

Отметим, что ранее доктор философских наук, академик РАЕН, РАСН Вадим Егоров на итоговом собрании Гражданского комитета «В защиту исторического достоинства», прокомментрировал ситуацию с высказыванием Евгения Попиченко и попытками переименования советских улиц в Екатеринбурге. Он расценивает такие действия, как «психологический терроризм» и убеждён, что они ведут только к расколу общества.

«Когда власть или высокие представители церкви начинают действовать как политическая антикоммунистическая сила — они получат соответствующую реакцию», — считает Вадим Егоров.