Новый учебник по истории Ингушетии выйдет к началу следующего учебного года — к сентябрю 2018 года. В нем будут исправлены все ошибки, допущенные при первом издании. Об этом заявил глава респубилки Юнус-Бек Евкуров после встречи с министром образования Юсупом Костоевым и директором НИИ гуманитарных наук Ниной Барахоевой, которые отвечают за проект.

«В пособии было много ошибок — убедился, насколько халатно отнеслись к его составлению», — заявил Евкуров.

Как сообщало ИА REGNUM, учебник по истории Ингушетии из четырех книг для 5, 6, 7−9 и 10 классов был создан по инициативе общественных деятелей и ученых региона при поддержке главы республики в 2017 году. Над его созданием работали специалисты ингушского НИИ имени Чаха Ахриева, института повышения квалификации РИ, министерства образования региона, известные историки и этнографы. Реализация проекта началась в 2014 году, в сентябре 2017 году новое учебное пособие поступило в школы.

Читайте также: В Ингушетии изъят весь тираж только что отпечатанного учебника по истории

Однако вскоре весь тираж был изъят. Причиной стали многочисленные ошибки — орфографические и стилистические, а также отсутствие конкретики по ряду исторических событий и их участников.

Глава Ингушетии выступил с критикой в адрес тех, кто отвечал за выпуск учебника, в том числе издательства, поставившего такую большую партию некачественной продукции, и поручил провести служебное расследование.

Читайте также: Школьники Ингушетии будут изучать историю по новым учебникам