Полным бредом назвали в Госдуме ситуацию вокруг иска в суд Екатеринбурга в связи со сравнением Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 5 марта начинает рассмотрение иска председателя правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николая Рябчевского к настоятелю Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), протоиерею Евгению Попиченко.

Поводом для разбирательства стали слова представителя церкви, которые были сказаны в эфире телеканала «Союз» и затем опубликованы в «Православной газете». Речь идет о сравнении Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, которое он сделал, отвечая на вопрос о переименовании городов и улиц, которые названы в честь советских деятелей.

«Бред полный! Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий! Речь идет о религиозных чувствах», — отметил глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

«У атеистов, при всем уважении к их позиции, религиозных чувств быть не может, есть мировоззренческое убеждение, что бога нет. При чем тут это чудовище Ленин вообще?!» — задает он вопрос в соцсети.

Ветеран военной службы Николай Рябчевский посчитал слова представителя церкви оскорбительными для тысяч людей. Кроме того, Рябчевский полагает, что затронута его честь. Он требует от священника публичных извинений и надеется на реакцию церкви.

Читайте также: Как сравнение Ленина с Гитлером довело до суда: главное в Екатеринбурге