1 марта в нижней палате Парламента Австрии прошел правительственный час, на котором канцлер Себастьян Курц отвечал на вопросы депутатов. Слишком уклончивые ответы канцлера привели к тому, что заседание было прервано, сообщает австрийская газета Kurier.

Своими уклончивыми и общими ответами канцлер Курц вызвал недовольство не только оппозиции, но даже сторонников по Австрийской народной партии. Председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка был вынужден прервать на короткое время заседание из-за шума, поднявшегося в зале.

Вопросы, ответы на которые вызвали бурную реакцию депутатов, касались самых обсуждаемых на сегодняшний день в Австрии тем — возможности запрета на курение в местах общественного питания и недавних жалоб журналистов на притеснение их права на свободу слова.

Австрийцы отреагировали на инцидент, запустив в сети шуточный хэштег «Отвечай, как Курц» — #AnswerLikeKurz, заполнив Twitter выдуманными примерами аналогичных ответов на простые и однозначные вопросы.

Это был первый правительственный час для 31-летнего канцлера Себастьана Курца. Он занимает эту должность с 18 декабря 2017 года. 28 февраля этого года австрийский канцлер совершил рабочую поездку в Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.