Сегодня, 2 марта, пассажирам, которые намеревались вылететь из Южно-Сахалинска, придётся временно отказаться от поездки. Работа аэропорта парализована. Причиной стал мощный циклон, обрушившийся на юг Сахалина.

В настоящее время аэропорт Южно-Сахалинска не принимает и не отправляет рейсы. Согласно данных онлайн-табло, на прилёт задерживаются рейсы из Хабаровска, Владивостока, Токио. Вылететь в назначенное время не смогут рейсы в Хабаровск, Новосибирск и Москву.

Читайте также: На Сахалине встречают новый циклон: придут метели, лавины и ветер

Рейсы в Южно-Курильск, Петропавловск-Камчатский, Курильск и Оху отменены.

Между тем, в пресс-службе аэропорта сообщили, что воздушная гавань открыта и работает по фактической погоде, при этом предупредив пассажиров и встречающих следить за изменениями в расписании и не приезжать в аэропорт без необходимости.

«В районе аэродрома сильный ливневой снег, низкая видимость — менее 200 метров, а также северо-восточный ветер с порывами до 20 м/с. Аэропорт открыт и работает о фактической погоде», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Также по теме: Циклон на Сахалине: без света остаются несколько сел

В компании уточнили, что прилёт рейса SU-1742 авиакомпании «Аэрофлот» Москва — Южно-Сахалинск со 2 марта перенесен на 02:45 3 марта. Вылет рейса SU-1743 Южно-Сахалинск — Москва планируется в 04:45 3 марта.

Читайте также: Мощные циклоны нарушили сообщение Сахалина с материком

Вылет и прилет двух рейсов авиакомпании «Аврора» Южно-Сахалинск — Курильск — Южно-Сахалинск за 2 марта отменен. Информация по этим рейсам ожидается 3 марта.

Напомним, во власти мощного циклона Сахалин оказался ночью 2 марта. Сильный снег, метель, а также ураганный ветер, порывы которого в южных районах, по прогнозам синоптиков, могут достигать 35 м/с, в Южно-Курильском и Курильском районах до 38 м/с, осложнили жизнь на острове. Региональное МЧС объявило штормовое предупреждение.

В настоящее время на участках автодорог: Стародубское — Лермонтовка, Арсентьевка — Ильинское, Огоньки — Невельск закрыто движение для всех видов автотранспорта, за исключением техники дежурных служб для проведения аварийно-восстановительных работ. Также приостановлено движение поездов в направлениях: Холмск — Томари, Южно-Сахалинск — Томари, Южно-Сахалинск — Тихая, Тихая — Поронайск, Южно-Сахалинск — Корсаков, Южно-Сахалинск — Быков, Южно-Сахалинск — Дальнее.

Непогода вызвала и перебои с энергоснабжением. Из-за многочисленных повреждений ЛЭП без света остались жители пяти населённых пунктов.