Демократия на Украине может быть существенно ограничена принятием ряда новых законов, заявил директор правозащитной организации Freedom House по европейским и евразийским программам Марк Берендт, сообщает 28 февраля пресс-служба организации.

По его словам, два закона, которые рассматривает верховная рада, после их принятия вынудят общественные организации отчитываться перед государством, что «серьезно повредит демократии на Украине». Берендт отметил, что эффективность омбудсмена на Украине также снизится, если будут приняты данные законы.

Читайте также: Amnesty International: на Украине всё чаще нарушают права человека

В связи с этим, Freedom House рекомендовала верховной раде отложить рассмотрение обоих законов, пока им не будет дана оценка Венецианской комиссии. Рекомендации к законопроектам комиссия даст 18 марта.

Читайте также: В бундестаге потребовали разобраться с правами человека на Украине

Напомним, летом 2018 года в парламент Украины президент Петр Порошенко внес два закона: об изменениях в Налоговый кодекс и об обеспечении открытости информации об общественных организациях.

Законопроекты предполагают, что общественные организации будут отчитываться перед государством об источниках финансирования и международной помощи.