В Курганской области со второго квартала 2018 года будет увеличен размер ежемесячной компенсации расходов за коммунальные услуги сельским медицинским и фармацевтическим работникам на 20%. Об этом 28 февраля на правительственной коллегии заявил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Сейчас коммунальная компенсация у сельских медиков составляет, как и у сельских педагогов Зауралья, 1 200 рублей. Со второго квартала данная сумма увеличится на 240 рублей.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина в свою очередь похвалилась улучшением показателей в 2017 году. В медицинские организации Зауралья трудоустроено 218 врачей-специалистов, из которых 87 — молодые медики, вернувшиеся в регион после окончания интернатуры и ординатуры, что на 74% больше, чем в 2016 году.

Обеспеченность средними медицинскими работниками в Зауралье составляет 93,2 человека на 10 тысяч населения. Это выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу, где данный показатель составляет 88,2 человека на 10 тысяч населения.

С обеспеченностью врачами ситуация остается напряженной. Привлекают докторов жильём. В 2017 году приобретено девять служебных квартир для врачей, за счет областного бюджета восемь докторов получили субсидию на приобретение жилья, 72 молодым специалистам выплачено региональное подъемное пособие, 46 врачей сельских больниц получили получили компенсационные выплаты в миллион рублей. Из бюджета Зауралья 729 студентов-целевиков получают ежемесячно доплату к стипендии в размере полутора тысяч.

Опыт реорганизации, то есть объединения больниц и поликлиник, глава зауральского депздрава считает положительным, так как оптимизация дала в 2017 году 66 млн рублей экономии. Кроме того, в 2018 году на 2 млрд рублей увеличена бюджетная строка на здравоохранение региона и в общей сумме составляет 14 миллиардов, акцентировала на коллегии Лариса Кокорина. То есть имеются финансы для поддержания уже выполненных в 2017 году майских указов президента в регионе.

Напомним, по данным Свердловскстата, врачи в Курганской области на 1 января 2018 года получали в среднем 49 тыс. 170 рублей. Наибольший показатель в Мишкинском районе — 52 тыс. 519 рублей. Менее всего доктора в среднем зарабатывают в Далматово — 39 тыс. 643 рубля. Среднемесячная зарплата на 1 января 2018 года в Курганской области составила 24 тыс. 681 рубль.

В социальных сетях уже активно обсуждается выступление госпожи Кокориной на коллегии. Врачей задевает отчетность по «средней температуре по больнице», так они называют показатель оплаты их труда, сообщая, что суммы, о которых говорит госпожа Кокорина, получают лишь врачи, работающие на две ставки.