В Астрахани возбуждено уголовное дело по фактам организации незаконного вооруженного формирования и содействия террористической деятельности. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба регионального управления СК РФ.

Дело стало продолжением расследования гибели сотрудников ДПС и получения ранений сотрудниками Росгвардии. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хищение оружия». Еще одно уголовное дело возбудили в отношении семи человек, обвиняемых в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники УФСБ и УМВД России по Астраханской области получили данные, что с середины марта по 6 апреля 2017 года на территории региона действовало незаконное вооружённое формирование под руководством двух человек.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «Содействие террористической деятельности, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем».

Следователи установили, что два приверженца радикального ислама организовали в Астрахани незаконное вооруженное формирование, в которое вошли еще семь человек. Целями группы было нарушение общественной безопасности и дестабилизация общественно-политической обстановки в регионе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия.

У участников формирования было огнестрельное оружие кустарного производства и боеприпасы к нему. Между собой участники группы тесно взаимодействовали — все они были либо долгое время знакомы, либо дружили.

Следователи также установили, что жена ранее ликвидированного обвиняемого знала, но не сообщила в правоохранительные органы о преступлении, совершенном участниками вооруженного формирования.