В Тюменской области вынесен обвинительный приговор коррупционеру. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 28 февраля, на скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального казенного учреждения по вопросам похоронного дела «Некрополь».

Читайте также: Бывшего директора тюменского «Некрополя» подозревают в получении взятки

За совершённые преступления, доказательств причастности к которым следствие собрало достаточно, суд приговорил мужчину к штрафу в 2,4 млн рублей. Кроме того, экс-руководителя «Некрополя» лишили права занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления на срок два года.

Поплатился подозреваемый за вымогательство и взятку. Будучи директором «Некрополя», мужчина требовал с индивидуального предпринимателя, фирма которого предоставляла ритуальные услуги, «платить» ему за возможность хоронить людей на городских кладбищах. Речь шла от 15% от всех доходов бизнесмена, которые он должен был предавать директору учреждения каждый месяц.

Ранее по теме: В Тюмени задержан директор муниципальной фирмы за взятку в 1,8 млн рублей

В подкрепление своих намерений вымогатель ограничил доступ агентов предпринимателя на территорию городского кладбища. В сентябре 2017 года предприниматель передал через посредника взятку в размере 160 тысяч рублей, а сам обратился в полицию. Злоумышленника задержали.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении экс-директора МКУ по вопросам похоронного дела «Некрополь» по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере») было возбуждено в сентябре 2017 года.