Поставщиков некачественных продуктов питания в школы Подмосковья необходимо вносить в «чёрный список» участников госзакупок. Об этом заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов («Единая Россия»), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 28 февраля.

Рожнов отметил, что в настоящий момент рассматривается вопрос о внесении изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Предлагается установить запрет на полную или частичную передачу субподрядчикам обязательств по исполнению контракта на поставку продуктов питания в образовательную организацию, а также оказание услуг по организации питания обучающихся организаций, не участвовавших в процедурах закупки. Кроме того, предлагается утвердить типовую форму контракта с учётом указанного запрета», — пояснил он.

По словам Рожнова, чтобы предотвратить случаи отравления в подмосковных школах, необходимо применить комплексный подход. Сейчас эта тема получила развитие на федеральном уровне. Так, в Совете Федерации разрабатывается соответствующий законопроект.

«Помимо этого, мы считаем необходимым установить требование участия поставщиков пищевой продукции в саморегулируемых организациях. А в случае, если будет установлено, что поставщик поставил фальсифицированную и некачественную продукцию, вносить его в «чёрный список» с отстранением такого поставщика от участия в системе госзакупок на семь лет», — подчеркнул он.

Напомним, после массового отравления школьников в Люберцах председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов («Единая Россия») дал поручение депутатам изучить способы реформирования предоставления услуг по общественному питанию в школах и предложить решения, которые исключат повторения событий в кадетском училище.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, по мнению зампредседателя Мособлдумы, в данном деле может быть замешана коррупция.

Читайте подробнее: Кто виноват в массовых отравлениях в Люберцах?